Coleta de 27/10 às 20:14
Melhor console da plataforma Xbox até R$ 4.000 hoje
O melhor console Xbox até R$ 4.000 hoje é o Microsoft Xbox Series S 1 TB, R$ 3.571 (nota 6,3).
As escolhas de hoje
- O melhor até R$ 4.000Microsoft Xbox Series S 1 TBnota 6,3
Típico em 21 dias:
R$ 5.199R$ 3.571Mercado Livre
- Melhor custo-benefícioMicrosoft Xbox One Xnota 6,0
Típico em 5 dias:
R$ 2.499R$ 2.499Mercado Livre
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Números da semana em Consoles Xbox até R$ 4.000
O Microsoft Xbox One S 500 GB abre a lista com R$ 1.727, e o Microsoft Xbox Series S 512 GB fecha com R$ 3.765; entre os 5 modelos, o preço mediano é R$ 2.499.
Perto do teto da lista ficam Microsoft Xbox Series S 1 TB (R$ 3.571), Microsoft Xbox One X (R$ 2.499) e Microsoft Xbox One S 1 TB (R$ 1.871).
Consoles Xbox até R$ 4.000 em números
Pela ficha, o melhor console da plataforma Xbox até R$ 4.000 em 27 de outubro de 2026 é o Microsoft Xbox Series S 1 TB (nota 6,3, R$ 3.571); a mediana do recorte de R$ 2.499 em 5 modelos. A mediana de preço fica 34% acima da do catálogo (R$ 1.871); a nota de ficha técnica mediana é 5,9, 0,5 ponto acima da do catálogo (5,4). Os preços vão de R$ 1.727 a R$ 3.765.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 5Modelos14% do catálogo
- R$ 2.499Mediana de preçocatálogo: R$ 1.871
- 5,9Mediana da notacatálogo: 5,4
- R$ 1.727Faixa de preçoaté R$ 3.765
Consoles Xbox até R$ 4.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Consoles Xbox até R$ 4.000 desde 26/10/2026
5 consoles estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 4 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 0 consoles e saíram 0.
Consoles Xbox até R$ 4.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Consoles Xbox até R$ 4.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 5 | 35 | 14% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.499 | R$ 1.871 | +34% |
| Mediana da nota | 5,9 | 5,4 | +0,5 ponto |
| Menor preço | R$ 1.727 | R$ 395 | +R$ 1.332 |
| Maior preço | R$ 3.765 | R$ 8.047 | −R$ 4.282 |
O que os números dizem sobre consoles Xbox até R$ 4.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.499, 34% acima da do catálogo (R$ 1.871).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 5,9, 0,5 ponto acima da do catálogo (5,4).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 1.000 a R$ 2.500, com 3 modelos de 5.
- Recursos confirmados na ficha, entre os 5 modelos: 1 sai em 4K na TV, 2 chegam a 120 quadros por segundo e 3 têm leitor de disco.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Microsoft Xbox Series S 1 TB (6,3, R$ 3.571); o menor preço é o do Microsoft Xbox One S 500 GB (R$ 1.727, nota 4,5).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 1.000 | 0 | 9 | 3,9 | |
| R$ 1.000 a R$ 2.500 | 3 | 12 | 4,8 | 4,8 |
| R$ 2.500 a R$ 4.000 | 2 | 4 | 6,1 | 6,1 |
| R$ 4.000 a R$ 5.500 | 0 | 5 | 8,3 | |
| Acima de R$ 5.500 | 0 | 5 | 8,1 |
Todos os modelos: Consoles Xbox até R$ 4.000
Ver os 5 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Microsoft Xbox Series S 1 TBXbox · 1 TB · Só digital (sem leitor de disco) | R$ 3.571no Mercado Livre | 6,3 | Comprar no Mercado Livre |
| Microsoft Xbox One XXbox · 1 TB · Com leitor de disco | R$ 2.499no Mercado Livre | 6,0 | Comprar no Mercado Livre |
| Microsoft Xbox Series S 512 GBXbox · 512 GB · Só digital (sem leitor de disco) | R$ 3.765no Mercado Livre | 5,9 | Comprar no Mercado Livre |
| Microsoft Xbox One S 1 TBXbox · 1 TB · Com leitor de disco | R$ 1.871no Mercado Livre | 4,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Microsoft Xbox One S 500 GBXbox · 500 GB · Com leitor de disco | R$ 1.727no Mercado Livre | 4,5 | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Microsoft Xbox Series S 1 TB, R$ 3.571 no Mercado Livre. A mediana de preço dos 5 modelos da lista é R$ 2.499.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Mercado Livre, KaBuM, Magalu. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada console no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Consoles Xbox até R$ 4.000.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor console Xbox até R$ 4.000 hoje?
Hoje é o Microsoft Xbox Series S 1 TB, por R$ 3.571 (nota 6,3).
Qual console Xbox até R$ 4.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
O Microsoft Xbox One X, por R$ 2.499 (nota 6,0).
Quanto custa um console da plataforma Xbox e preço até R$ 4.000?
No catálogo de 27/10/2026, a mediana de preço dos 5 modelos do recorte é R$ 2.499, e os preços vão de R$ 1.727 a R$ 3.765. O valor final vale na loja.
Qual console da plataforma Xbox e preço até R$ 4.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 27/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Microsoft Xbox Series S 1 TB: 6,3, por R$ 3.571. O de menor preço é o Microsoft Xbox One S 500 GB, por R$ 1.727. Nota de ficha técnica não mede o desempenho real em cada jogo nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da plataforma Xbox. Ficha sem a informação fica de fora. Com ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 4.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Como o Radar escolhe os consoles da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o console que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual console comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 27 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede o desempenho real em cada jogo nem durabilidade.
Coleta de 27/10/2026.

